Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Ромашка лечит не все, но очень многое

Полезные свойства ромашки известны многим украинцам, благодаря чему она входит в рейтинг наиболее популярных лекарственных растений в Украине. Это неприхотливое и очень распространенное травянистое растение, привлекающее характерным запахом и скромной, ненавязчивой красотой.

Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Chamomilla recutita принадлежит к семейству астровых. Произрастает практически во всех странах с жарким и умеренным климатом, от Европы и Азии до Южной Африки. В нашей стране с лекарственной разновидностью путают еще два похожих вида ромашки – непахучую и безъязычковую. Они также обладают некоторыми лекарственными свойствами, однако в гораздо меньшей степени.

Что известно о ромашке лекарственной

Растение включает в себя много полезных биологически активных веществ, в числе которых:

  • Масла эфирные
  • Флавоноиды
  • Полисахариды
  • Кумарины
  • Минеральные соли
  • Витамины
  • Органические кислоты

Цветки богаты матрицином, из которого образуется хамазулен – одно из наиболее действенных природных веществ при воспалениях. Оно активизирует процессы регенерации и устраняет очаги воспаления, оказывает противоаллергический эффект.

Полезные свойства ромашки широко используются не только в народной, но и в официальной медицине. Препараты предназначены для наружного и внутреннего применения. Ромашка обладает анельгизирующей и противовоспалительной способностью, желчегонным и секреторным действием. Препараты из ромашки активны в отношении многих болезнетворных микроорганизмов, а также оказывают седативное и расслабляющее воздействие на организм.

Прежде чем перейти к описанию показаний к применению следует упомянуть о случаях, когда от использования Chamomilla recutita лучше отказаться. Один из секретов популярности ромашки именно в том, что список противопоказаний довольно мал.

Противопоказания


Важно помнить и о возможной индивидуальной непереносимости компонентов ромашки, возможных аллергических реакциях. Не рекомендуется употреблять при повышенной кислотности желудка.

Побочные действия аптечной ромашки: при соблюдении дозировки не наблюдались. При длительном неконтролируемом применении возможно нервное беспокойство, головокружение.

При беременности ромашка не противопоказана, но ее применение должно быть ограничено и строго по рекомендации врача.

Свойства аптечной ромашки

Немногие знают, что несмотря на свой скромный вид, ромашку называют… королевой. Конечно же, речь идет о ее уникальных терапевтических свойствах. Это одно из немногих лекарственных растений, которое отличается настолько широким спектром целительного воздействия. В первую очередь, это одно из наиболее действенных средств для лечения желудочно-кишечных болезней, органов дыхания и мочевыделительной системы.

Данное растение присутствует в составе многих аптечных препаратов и травяных сборов от различных производителей. Отвары и настои ромашки - хороший вариант для лечения хронических отитов, синуситов, незаживающих ран, аллергических дерматитов, опрелостей.

Благодаря гликозидам достигается расслабление гладкой мускулатуры и купирование спазмов желудка, мочевого пузыря. Настои также хороши для глазных ванночек, которые рекомендуются для всех, кто проводит более 8 часов за компьютером. В народной медицине издавна применяется для лечения ячменей и конъюктивитов.

Чай с ромашкой показан в составе комплексной терапии при простудных заболеваниях. Он обладает потогонным эффектом, выводит токсины и продукты распада микробов. Отвар оказывает местное бактерицидное воздействие при полосканиях и употреблении внутрь.

Средство популярно при бронхитах и бронхиальной астме, гастритах с повышенной кислотностью, застое желчи и холецистите, хронических заболеваниях почек и метеоризме. Целебный чай не только поможет побороть инфекцию, но и утолит боль. Наши предки купали малышей в ромашковых отварах для того, чтобы ребенок спал спокойно всю ночь.

В копилку полезных рецептов

Лекарственная форма

Способ приготовления

Сфера применения

Чай

Залить 1 чайную ложку высушенных цветков 200 мл крутого кипятка. После того, как чай настоится 15-20 минут, процедить.

Лечение метеоризма и колитов, дуоденитов, бессонницы и невралгии.

Отвар

Залить 1 столовую ложку сухого сырья 500 мл кипятка, довести до закипания и выдержать на огне 1-2 минуты. Остудить и процедить.

Протирание участков кожи, пораженных экземой, псориазом и гнойничковыми инфекциями. Полоскание горла при ангинах.

Настой

Влить в емкость 200 мл холодной кипяченой воды, добавить  1 столовую ложку сухих цветков ромашки. Нагреть на водяной бане. Выдержать 10-12 ч при комнатной температуре, процедить.

При аритмии, хронических воспалениях мочеполовой сферы, застое лимфы,сниженном иммунитете.

Раствор для ингаляций

Залить 1 л крутого кипятка 2 столовые ложки сырья, добавить по ложке пищевой соды и меда. Тщательно размешать.

Лечение простудных заболеваний дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, синуситы, гаймориты).

Настойка спиртовая

100 г свежих, измельченных цветков ромашки поместить в емкость из темного стекла и залить медицинским спиртом или водкой. Настоять 24 дней, процедить.

Лечение заболеваний полости рта (стоматиты, гингивиты), купирование зубной боли, ослабление симптомов варикозного расширения вен. Профилактика атеросклероза.

«Ромашковая» красота доступна каждому

Ромашка в косметологии популярна как противоаллергическое и противовоспалительное средство. Она хорошо сочетается с кожей любого типа, кроме очень сухой. Протирания лица отварами помогают устранить местные раздражения, предотвратить появление угрей.

Справиться с мешками под глазами или сделать их менее заметными можно с помощью местных компрессов с Chamomilla. Эфирные масла добавляют к маскам, губным помадам и гелям для губ, кремам, тоникам.

Ромашка ускоряет заживление мелких трещинок и порезов. Это настоящая кладовая полезных для кожи веществ, повышающая сопротивляемость дермы бактериальным и грибковым инфекциям.Ополаскивание волос отварами из ромашки не только оздоровят их и сделают более блестящими, но и немного осветлит.

Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Льняное масло Скидка
110 грн 99 грн
Льняное масло
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Для лечения выпадения волос трихологи рекомендуют ополаскиватели и маски с добавлением этого растения. Многие сборы для снижения веса содержат в своем составе цветки аптечной ромашки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
35 + ? = 36
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из соцветий ромашки Скидка
Акция
Масло из соцветий ромашки
158 грн 142 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Гидролат "Ромашка" Скидка
Акция
Гидролат "Ромашка"
95 грн 67 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

09.04.2020

Название этого пикантного растения переводится как «роса моря».

12.04.2020

Просто невозможно перечислить все варианты применения календулы лекарственной.