Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Редкие свойства черноплодной аронии

Арония или рябина черноплодная известна всем жителям Европы, так как широко распространена по всей ее территории. Это неприхотливое растение можно встретить на многих дачных участках и возле частных домов. В переводе с греческого ее название трактуется как «польза» или «помощь»… и этим все сказано! Лечебные свойства черноплодной рябины настолько разнообразны, что заслуживают пристального внимания. Это настоящая аптечка на ветке, которая пригодится для профилактики и лечения многих недугов. С 60-х годов прошлого столетия арония официально занесена в международный перечень лекарственных растений. В каталоге нашего интернет-магазина можно купить масло из ягод аронии, качество и цену которых можно с уверенностью назвать неоспоримым преимуществом.

Aronia melanocarpa – кладовая целебных веществ

В этом кустарнике полезно все – ягоды, кора, листья и цветы, однако каждую из частей используют для лечения различных заболеваний. В народной и официальной медицине наиболее часто применяют плоды. В них содержится сбалансированный состав витаминов и микроэлементов:

  • Витамины: В (1, 2, 6), С, К, Е, А, Р, D, F, PР
  • Микроэлементы: марганец, кальций, йод, железо, магний, бор, медь, фтор
  • Антиоксиданты, антоцианы, флавоноиды
  • Глюкоза, фруктоза, сорбит, пектины
  • Дубильные вещества

Одними из наиболее ценных элементов являются антиоксиданты, защищающие наш организм от губительного воздействия свободных радикалов.

Антоцианы придают ягодам черноплодной характерный черно-синий цвет. Они обладают противовоспалительным эффектом и способствуют лучшему перевариванию жиров и углеводов.

Пектины известны своим свойством поглощать и выводить из организма токсины, а также – соли тяжелых металлов.

Сорбит служит природным заменителем сахара и может быть рекомендован людям с диабетом. Важным преимуществом можно считать малое количество кислоты в ягодах, благодаря чему это полезное лакомство практически не вызывает аллергии и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Природный аналог дорогостоящим лекарствам

Плоды Aronia melanocarpa оказывают комплексное воздействие на организм:

  • иммуномодулирующее
  • противоопухолевое
  • гепатопротекторное и желчегонное
  • сосудоукрепляющее
  • гипотензивное
  • антиаллергенное
  • противоревматическое

Это широко известное природное средство для повышения свертываемости крови, расширения и укрепления кровеносных сосудов. Его назначают для профилактики атеросклероза и ревматизма, гипоацидных гастритов и проблем с пищеварением.

Для стимуляции выработки желчи рекомендуется готовить отвар из листьев аронии.

Высокое содержание йода в растении обуславливает его эффективность для лечения и профилактики патологий щитовидной железы, которые связаны с недостатком данного микроэлемента.

Ягоды и сок в странах Востока издавна применяют для восстановления нервной системы после перенесенных стрессов. Находящиеся в плодах антиоксиданты препятствуют старению организма и развитию раковых заболеваний. В некоторых регионах черноплодку называют «молодильной ягодой», подчеркивая ее эффективность для сохранения упругости кожи. Протирания соком или наложение масок сделают кожу бархатной и здоровой, помогут восстановить естественный цвет лица и избавиться от отечности. Маски из черноплодной рябины особенно полезны дамам бальзаковского возраста. Протирания свежеотжатым соком или отварами в народной медицине рекомендуются для устранения симптомов экземы, аллергического дерматита, диатеза.

Клинические наблюдения показали эффективность настоя ягод при лечении воспалительных процессов мочеполовой системы, которые имеют бактериальную и грибковую этиологию.

Препараты из Aronia melanocarpa используются также для приостановления размножения раковых клеток толстой кишки и молочной железы.

Хорошие результаты показало применение аронии при высоком давлении и нормализации работы сердечно-сосудистой системы при метаболическом синдроме. Это недорогое и натуральное средство для снижения уровня холестерина и триглицеридов.

Присутствующая в составе эллаговая кислота губительно действует на вирус гриппа, поэтому рекомендуется для укрепления иммунитета в период сезонных респираторных заболеваний.

Противопоказания тоже существуют

Несмотря на огромную пользу черноплодки, медики не рекомендуют ее принимать в некоторых случаях. В группу риска попадают люди, имеющие следующие заболевания:

  1. Гипотензия (низкое артериальное давление)
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  3. Тромбофлебит и варикозное расширение вен
  4. Повышенная свертываемость крови
  5. Ишемическая болезнь сердца
  6. Период реабилитации после инсультов и инфарктов
  7. Гастрит с повышенной кислотностью, колиты, проктиты
  8. Желчнокаменная и мочекаменная болезнь
  9. Расстройство стула
  10. Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав

Здесь приведены общие предостережения, ведь каждый организм индивидуален. В некоторых случаях рекомендуется полный отказ от употребления, в других же необходимо только лишь ограничиться небольшими дозами без вреда для здоровья.

Арония полезна детям, однако до шестилетнего возраста лучше подвергать ягоды предварительной тепловой обработке. Это поможет снизить вероятность появления аллергических реакций и сделает процесс усвоения более мягким и естественным.

Рецепты альтернативной кухни

Ценители растительных продуктов не только любят, но и умеют готовить эту удивительную ягоду. Из нее делают компоты и варенье, цукаты и желе, мармелад и даже соусы к мясным блюдам.

  • С учетом вяжущих свойств продукта, ягоды лучше употреблять в составе других блюд. Их можно смешивать с йогуртами или сладкими кашами, варить многокомпонентные компоты или делать соки из нескольких ингредиентов.
  • Хороша черноплодка в составе алкогольных напитков, которым она придает пикантную терпкость и кислинку.
  • Людям, следящим за своим весом, не стоит опасаться по поводу лишних калорий, ведь в 100 г свежих плодов содержится всего лишь 52 ккал.

Помимо кулинарных изысков большой популярностью пользуются лекарственные формы – настойки и настои, отвары и маски, масляные экстракты. Воспользовавшись нашей таблицей, вы сможете самостоятельно приготовить целительные снадобья.

Лечебная форма

Способ приготовления

Показания к применению

Медовое пюре

200 г ягод измельчить блендером или толкушкой, добавить 4 ст. л. меда.

Гипертония, снижение иммунитета, ломкость сосудов.

Бальзам

Добавить в 1 л кипятка 2 кг чистых ягод и 60 шт. листков вишни. Выдержать на минимальном огне 10 мин., добавить 1 ч.л. лимонной кислоты. Настаивать сутки в холоде, процедить и смешать с 1 кг сахарного песка, тщательно размешать.

Профилактика гипертонии, укрепление сердечной мышцы, выведение холестерина.

Отвар

В 1 л кипящей воды добавить 5 ст. л . ягод, кипятить на малом нагреве 5 минут. Дать настояться 2-3 часа, процедить, хранить в прохладном месте.

Выведение тяжелых металлов и радионуклидов, лечение гастритов и колитов.

Спиртовая настойка

К 1 кг чистых и сухих ягод добавить 1 л водки, настаивать в темном прохладном месте 60 дней. Периодически встряхивать.

Протирание проблемной кожи, лечение гнойничковых инфекций, в составе масок для кожи и волос.

Для получения качественного и эффективного лекарства большое значение имеет экологическая чистота сырья и правильный сезон сбора. Срывать черноплодную рябину лучше не раньше сентября и даже после первых заморозков. В каталоге нашего интернет-магазина можно приобрести готовый масляный экстракт, который известен своей высокой биологической ценностью. Это прекрасное средство для здоровья и красоты на основе лучшей отечественной продукции.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
20 + ? = 30
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из ягод аронии
Масло из ягод аронии
140 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
02.05.2019

Йододефицит или гипертония? А может просто любите сладости, но нельзя? Вам стоит обратить внимание на эти ягоды.