Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

В чем сила расторопши пятнистой?

Расторопша содержит ценнейшее вещество – силимарин. Оно способствует регенерации печени, нормализации ее функций и выведению токсинов. В Германии препараты из этого растения внесены в официальный список средств, рекомендуемых для лечения заболеваний печени, в т.ч. цирроза.

Таблетки "Расторопша"
61 грн
Таблетки "Расторопша"
Скидка 5%
Хит продаж
Комплекс "Расторопша"
449 грн 427 грн
Комплекс "Расторопша"
Хит продаж
Шрот из семян расторопши
60 грн
Шрот из семян расторопши

У колючего лекаря есть и другие полезные свойства. Например, это находка для желающих похудеть без побочных эффектов.

Общая информация

Расторопша пятнистая из семейства Астровых известна как Sílybum mariánum, в простонародье говорят «марьин чертополох». Ее родина – страны Средиземноморья. Но неприхотливое колючее растение с шаровидными цветками распространилось по всему миру.

Как полагается агрессивному сорняку, пробирается в сады и огороды. Если вовремя не избавиться, достигнет человеческого роста. Чтобы получать натуральные средства для укрепления здоровья, растение культивируют на специальных полях. В нашей стране такие посадки занимают примерно 5 тысяч га. В качестве лекарственного сырья используют в основном плоды с семенами.

Из истории

Работы Плиния доказывают, что еще в Древнем Риме расторопшу использовали для оздоровления печени. Вместе с бумом на химические препараты популярность средства пошла на спад. В прошлом веке, когда из-за ухудшения экологии многих стали беспокоить проблемы с печенью, ученые озадачились поиском натуральных лекарств и обратили внимание на расторопшу.

В результате изучения в плодах и семенах обнаружили вещества, которые не имеют аналогов, а также свыше 100 микроэлементов, необходимых организму человека. После первых тестов в 1968 году к немецким ученым-фармацевтам подключились коллеги из других стран. Несколько сотен клинических исследований доказали эффективность расторопши для профилактики и лечения гепатита, цирроза, других заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Состав

  • Силимарин (флавоноид) и его главный изомер – силибин. Это основные действующие вещества, сконцентрированные преимущественно в плодах. Корни, стебли и листья также полезны, но их эффективность несколько ниже.
  • Алкалоиды, сапонины.
  • Жирные кислоты, в т.ч. Омега-6, Омега-9.
  • Витамины: группы B, а также C, D, E, К.
  • Микроэлементы: магний, цинк, йод, марганец и другие.
  • До 28% жирного масла и прочие компоненты.

Действие расторопши

  • Защищает печень, снимает воспаление, восстанавливает поврежденные клетки. Эффективна при гепатите В, предотвращает развитие вируса. Лечит цирроз в начальной стадии, при ярко выраженном заболевании способствует улучшениям.
  • Работает как антиоксидант. Разрушает свободные радикалы, препятствует проникновению токсических веществ, выводит уже накопившиеся токсины.
  • Применяется при отравлении пищей, антибиотиками, алкоголем, тяжелыми металлами. Рекомендована людям, которые работают во вредных условиях и проживают в мегаполисах.
  • Оказывает противоаллергическое действие.
  • Показана при проблемах с желчным, желчевыводящими путями, селезенкой.
  • Улучшает состояние при гастрите, колите, язве, панкреатите.
  • Поможет избавиться от хронического кашля.
  • Нормализует уровень сахара в крови.
  • Способствует похудению, поскольку очищает организм и активизирует работу печени. Это позволяет улучшить работу пищеварения и нормализовать обмен веществ.
  • За счет очищения печени улучшает состояние кожи при акне, угревой болезни.

Как применять

Главное условие – во время приема соблюдать диету и полностью исключить алкоголь. Наиболее эффективные формы для лечения и профилактики:

  • Сухой порошок (шрот или мука).

    Как говорят специалисты, мука расторопши творит чудеса. Она изготавливается из высушенных и измельченных семян, в которых, как мы помним, наиболее высокое содержание силимарина. Порошок обычно принимают до еды, запивая теплой или минеральной водой.

    Шрот расторопши не имеет горького привкуса и понравится даже детям. Ее можно использовать для приготовления пищи, как обычную муку. Блюда получат дополнительную пользу.
  • Масло (жидкое или в капсулах).

    Его также получают из зрелых семян. Выбирайте масло холодного отжима – самое ценное. Полезно не только для печени, желчного, желудка и двенадцатиперстной кишки, но также улучшает эластичность сосудов, препятствует преждевременному старению организма, благоприятно сказывается на репродуктивных функциях.

    Масло можно добавлять в готовые, не слишком горячие блюда: супы, каши, салаты. Применяется не только внутренне, но и наружно. Омолаживает кожу, уменьшает выраженность сосудистых звездочек, борется с целлюлитом, заживляет раны. Лечит геморрой и вагинит, для этого применяют смоченные в масле ватные тампоны.

    Также используется экстракт расторопши, из которого делают настойки или принимают в капсулах. Он входит в состав таких препаратов, как Карсил Форте, Гепабене, Силимар. Можно заваривать сухие семена.

Таблетки "Расторопша"
61 грн
Таблетки "Расторопша"
Мука расторопши
195 грн
Мука расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши

Меры предосторожности

Нельзя принимать расторопшу в каком-либо виде при индивидуальной непереносимости, беременным и кормящим женщинам, детям до трех лет. Еще одно противопоказание – патология желчных путей в острой форме. При обострении любых хронических заболеваниях рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. Важно внимательно читать инструкцию и не допускать передозировки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
24 + ? = 31
Введите число*
Рекомендуемые товары
Таблетки "Расторопша"
Таблетки "Расторопша"
61 грн
Шрот из семян расторопши
Хит продаж
Шрот из семян расторопши
60 грн
Мука расторопши
Мука расторопши
195 грн
Масло расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Другие статьи автора
21.04.2021

Замечательный очистительный эффект на человеческую печень имеют некоторые натуральные масла. Гастроэнтерологи согласны с этим утверждением.

19.03.2021

У Украине это средство популярно при лечении мочевого пузыря и почек, а на Тибете шиповником облегчают симптоматику туберкулеза.

16.06.2020

С позиции здорового питания, проблема глютена остается открытой.

Также советуем почитать
03.04.2020

С помощью расторопши, можно существенно улучшить состояние кожи, продлить ее молодость и свежесть.

08.01.2020

Порошок (мука, шрот, клетчатка) и масло. Совершенно разные продукты со своими эффектами и тонкими нюансами.

18.05.2020

Есть ли пищевые волокна с особыми свойствами?

18.08.2020

О лечебных свойствах и пользе продуктов на основе расторопши.