Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Лен - незаменимые свойства семян и масла

Многие знают о комфорте тканей из льна, но не задумываются о пользе льняных семян и масла. Этот продукт насыщен витаминами, микроэлементами, незаменимыми аминокислотами и богат Омега-3, поэтому очень полезен.

Шрот из семян льна
59 грн
Шрот из семян льна
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural Скидка
284 грн 256 грн
Омега-3 Natural
Акция
Льняное масло Скидка
110 грн 99 грн
Льняное масло

По количеству белка не уступает мясу, благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот способен заменить в рационе рыбу.

Что такое Лен

В роду этого растения около сотни видов. Чаще всего культивируется лен обыкновенный (прядильный). Однолетнее травянистое растение с цветками-зонтиками в жарком климате достигает метра в высоту. Образует плод-коробочку с мелкими маслянистыми семенами.

При уборке лен выдергивают с корнем, а не косят, затем снопы сушат и обмолачивают. Масло, полученное из зерен отжимом, можно употреблять в пищу, использовать для изготовления натурального мыла, а также основы для красок и масел (олифы).

Что содержат семена

В случае дефицита мясной пищи семена льна восполнят недостаток белка. В них нет крахмала, зато есть аминокислоты, незаменимые для взрослого человеческого организма (валин, лейцин, лизин), а также:

  • Витамины: В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, К, РР, холин.
  • Минералы: магний, кальций, натрий, калий (больше, чем в бананах), фтор, железо, цинк, медь, марганец, селен.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты, преимущественно Омега-3, а также Омега-6 и Омега-9. Их концентрация в масле опережает рыбий жир.

Известные свойства

  • Благодаря содержанию Омега-3 лен нормализует давление, снимает спазм сосудов и очищает их от холестериновых бляшек, служит профилактикой сердечных заболеваний, атеросклероза, тромбоза.
  • Помогает избавиться от хронических запоров, улучшает работу кишечника и восстанавливает слизистую за счет обволакивающего действия (при контакте с водой зерна покрываются бесцветной слизью). Облегчает состояние при гастрите, колите, язве.
  • Очищает организм от холестерина, тяжелых металлов, паразитов и токсинов, образованных в результате их жизнедеятельности, помогает при отравлениях.
  • Восполняет недостаток селена, что особенно актуально для людей, которые живут в мегаполисах и употребляют много простых углеводов. Этот микроэлемент важен для работы сердца и снижения риска онкологических заболеваний.

Применение

Говоря о пользе льна, подразумеваем употребление зерен и льняного масла.

  • Цельные зерна можно добавлять в кефир, йогурты, творог, каши, салаты, но без термической обработки. Из них готовят настой, заливая горячей кипяченой водой, но для сохранения максимальной концентрации полисахаридов лен в этом случае лучше не измельчать. Настой не хранится долго, каждый день нужно готовить новую порцию.
  • Льняная каша из измельченных семян хорошо очищает кишечник, обладает легким слабительным эффектом и помогает похудеть. Отвар из льна используют для очистки организма, для этого зерна заливают кипятком, томят на среднем огне около 30 минут и укутывают. Затем принимают не больше 250 мл ежедневно.
  • Льняное масло богато ненасыщенными жирными кислотами - превосходная альтернатива красным сортам рыбы. Обладает всеми полезными свойствами семени, но нагревать его нельзя, для жарки не подойдет. Можно добавлять в салаты и готовые, не слишком горячие блюда. Или принимать вовнутрь примерно по 1,5 столовых ложек (согласно инструкции). Благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствами, заживляет мелкие раны и трещины. Помогает при ожогах, ускоряет регенерацию тканей. Применяется в косметологии для компрессов, которые «оживят» сухую и обветренную кожу, масок, обогащения кремов, улучшения состояния волос.
Омега-3 Natural для беременных
249 грн
Омега-3 Natural для беременных
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Меры предосторожности

Существенных противопоказаний у льна нет, за исключением приема людьми с гиперкальцемизацией. Следует соблюдать суточные нормы, чтобы не перегрузить печень. Не оставляйте продукт под солнечным светом, жирные кислоты быстро окисляются. Ни в коем случае не стоит употреблять прогорклые семена и масло.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
18 + ? = 21
Введите число*
Рекомендуемые товары
Льняное масло Скидка
Акция
Льняное масло
110 грн 99 грн
Шрот из семян льна
Шрот из семян льна
59 грн
Льняная мука
Льняная мука
41 грн
Другие статьи автора
21.04.2021

Замечательный очистительный эффект на человеческую печень имеют некоторые натуральные масла. Гастроэнтерологи согласны с этим утверждением.

19.03.2021

У Украине это средство популярно при лечении мочевого пузыря и почек, а на Тибете шиповником облегчают симптоматику туберкулеза.

16.06.2020

С позиции здорового питания, проблема глютена остается открытой.

Также советуем почитать
02.04.2020

Масло, которое помогает прекрасным дамам оставаться молодыми и здоровыми.

27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

19.07.2021

Льняное масло является одним из наиболее действенных слабительных средств природного происхождения.