Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Полезные свойства растительных масел

В натуральных маслах таится мощный энергетический потенциал, заложенный природой. Многие растения обладают исцеляющей силой, зачастую уникальной. Повышают иммунитет, укрепляют сосуды, улучшают зрение, избавляют от бессонницы и депрессии, нормализуют давление, замедляют процессы старения и многое другое.

Масло грецкого ореха
149 грн
Масло грецкого ореха
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое

Благодаря этому можно оздоровиться, вылечить, даже предотвратить большинство болезней без химических препаратов и побочных эффектов.

Состав определяет пользу

Биологическая ценность того или иного масла зависит от концентрации кислот, витаминов и микроэлементов. На состав влияет сорт растения, место его жизни и климатические условия.

Основные действующие вещества:

  • Насыщенные жирные кислоты. Если они преобладают, как в кокосовом масле, ярко выражены антисептические, антигрибковые свойства, способность стимулировать синтез гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена (находка для косметологии).
  • Мононенасыщенные жирные кислоты, включая Омега 7, олеиновую и другие. Масла этой категории, например, виноградных косточек, очищают и защищают печень, нормализуют обмен веществ, препятствуют образованию холестериновых бляшек, регулируют проницаемость мембран клеток.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты. Часть из них являются незаменимыми, как линолевая. Таких кислот много в льняном, тыквенном, кукурузном маслах. Они полезны для профилактики атеросклероза, укрепляют сосуды, принимают участие в выработке гормонов.
  • Сопутствующие компоненты: витамины (A, D, E, группы B), фосфолипиды, никотиновая кислота (PP), микроэлементы (железо, кальций, цинк и прочие), другие.

В любом масле есть вышеперечисленные вещества, но в различных соотношениях. Поэтому желательно не ограничиваться одним, лучше сочетать и разумно чередовать свойства разных растений. Так удастся получить максимум пользы и оздоровить все системы организма, мягко и безопасно.

Какие бывают масла

Растительные масла объединяет натуральное происхождение, хотя сырье может быть разным. Чаще всего они продаются в жидком виде, значит, преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Для удобства применения иногда выпускают в капсулах, как масло амаранта. К слову, оно славится наличием уникального вещества - сквалена, благодаря чему приостанавливает процессы злокачественного деления и окисления клеток.

Отдельную группу составляют так называемые баттеры. Это твердые масла, обычно экзотические: пальмовое, кокосовое, какао, ши. Отличаются повышенной концентрацией жирных кислот. В тепле они жидкие, когда температура опускается ниже 25-30°С, застывают наподобие воска.

Консистенция не влияет на полезные свойства. Главное, на что стоит обращать внимание - как получили это масло.

Методы извлечения

Если не хотите вдаваться в подробности, просто запомните – масло холодного отжима (сыродавленное) всегда самое ценное. Без исключений.

Сравним некоторые методы:

  • Холодное прессование. Сырье высочайшего качества отжимают под прессом. Оно не проходит термическую обработку, сохраняет биологически активные вещества и пользу. Хотя при таком способе удается извлечь лишь до 27% жиров. Если производитель хочет сэкономить, этот способ ему не выгоден.
  • Теплое прессование. Семена сначала нагрели, чтобы растопить жиры, затем отжали. Так получают больше продукта, до 47%. Но полезные свойства частично теряются.
  • Экстракция. Дешевле всего. Добавляют растворитель, как правило, фракции бензина. Под его воздействием жиры растворяются и их выпаривают. Остатки продуктов нефтепереработки удаляют с помощью щелочи. Нетрудно догадаться, что даже после тщательной очистки следы вредных веществ остаются.

Целебный эффект

О свойствах растительных масел можно рассказывать часами. Трудно найти проблему со здоровьем, которую они не помогли бы решить. Просто выбирайте подходящие и придерживайтесь схемы приема.

Какую пользу может принести натуральное масло:

  • Предотвратить болезнь. Доказана эффективность масел в качестве противоопухолевых средств. Они полезны для профилактики диабета, инфаркта, простатита и т.д. Укрепляют сосуды, препятствуют образованию тромбов, очищают кровь, почки и печень, нормализуют давление. Благоприятно сказываются на работе мочеполовой системы.
  • Вылечить заболевание или существенно облегчить состояние. Здесь список может быть бесконечным: насморк, кашель, отит, головная боль, стоматиты, изжога, проблемы с сердцем и прочими органами, сахарный диабет, гастрит, колит, желчный застой, геморрой, псориаз, угри и многое другое. Например, масло черного тмина называют средством от всех болезней, кроме смерти.
  • Обезболить, заживить. Это актуально при болях в суставах, различных ранах, укусах, ожогах, опрелостях.
  • Укрепить организм. Насытить его ценными веществами, повысить иммунитет и сопротивляемость инфекциям. Масла уменьшают эффект воздействия вредных факторов (экология, условия работы и т.д.).
  • Улучшить качество жизни. Например, повысить остроту зрения и памяти, избавить от бессонницы и раздражительности, укрепить потенцию, облегчить состояние при похмелье.
  • Снизить вес. Эффект достигается за счет бережной очистки организма, обогащения витаминами, нормализации обмена веществ, выведения шлаков и токсинов. Именно так действует масло расторопши, эффективный гепапротектор.
  • Улучшить состояние кожи, волос, ресниц, ногтей. Есть масла, которые незаменимы в косметологии: жожоба разглаживает морщины, макадамии и авокадо увлажняет, кедровое придает упругость. Некоторые с успехом заменят дорогие кремы и маски. Насыщенные фитоэстрогенами масла замедляют естественное старение.

Это далеко не полный список полезных свойств. Но приведенного выше уже достаточно, чтобы убедиться – отказываясь от масел, мы лишаем себя доступной возможности укрепить здоровье и сохранить красоту.

Особенности применения

Важно не только подобрать подходящие масла, но и правильно их использовать.

Вариантов несколько:

  • Внутренне, т.е. пить. Соблюдайте дозировку и время приема. Зачастую разрешается добавлять в салаты, йогурты, сочетать с медом.
  • Наружно. Точечно на проблемные участки, к примеру, при угревой сыпи, для протираний, втираний, обогащения кремов и масок для кожи или волос, компрессов, массажей, в т.ч. антицеллюлитных. Для приготовления смесей рекомендуется не больше 4-5 компонентов.
  • Полоскания для полости рта. Замечательный способ дезинфекции, снятия воспаления десен и предотвращения кариеса. При контакте с растительным маслом разрушается жировая оболочка патогенных микробов. Подойдет льняное, оливковое, кунжутное и нерафинированное подсолнечное.
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина

Хранят натуральные масла при температуре до +25°С в темном месте, чтобы избежать окисления. Металлическая посуда не подходит, только стекло. Открытую бутылочку нужно использовать максимум за два месяца, учитывайте это, выбирая объем.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
18 + ? = 23
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло грецкого ореха
Масло грецкого ореха
149 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

24.03.2020

Простые и надежные масла для ухода за волосами.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.