Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Черный тмин и его жизненная сила

О масле черного тмина в Египте рассказывают каждому туристу. Причем так убедительно, что люди оставляют сотни долларов на фабрике, куда гид привозит их на экскурсию. Это средство упоминается в Библии, лечит от всех болезней, за исключением смерти (так сказал пророк Мухаммед), не имеет побочных эффектов.

Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Шрот черного тмина
60 грн
Шрот черного тмина
Черный тмин в капсулах
529 грн
Черный тмин в капсулах

И, что главное, «Black seed oil» является национальным достоянием страны пирамид и фараонов, поэтому купить можно только здесь.

Все это правда, кроме последнего утверждения. Исцеляющие свойства неприметного растения действительно известны много веков и подтверждены современными исследованиями. Однако черный тмин выращивают в разных уголках мира, Украина не исключение.

Что за растение

Говоря о пользе черного тмина, подразумевают сорта Nigēlla satīva и Nigélla damáscena.

Первый известен как Чернушка посевная, Седана, Римский кориандр и Калинджи. Растет на территории Средиземноморья, Азии, Кавказа и Балканского полуострова. Цветы у "сативы" обычно белые, с незначительными вкраплениями различных оттенков синего. Масло черного тмина, которое вы пьете, скорее всего будет из нее.

Второй называют Чернушкой дамасской. Встречается в лесостепях, на полях и огородах Кавказа, в Европе, Западной Азии, Египте, Тунисе, Марокко и других странах Африки. Хорошо чувствует себя и в Украине. У нигеллы дамасской цветы выглядят более эффектно и часто, помимо основного назначения (лечебная пряность) - используются в ландшафном дизайне.

Оба сорта – однолетние травянистые из семейства Лютиковых. Их культивируют как специи - у крошечных темных семечек приятный аромат. И конечно же для получения самого известного в мире масла.

Жители арабского мира, большие ценители всего натурального, пользуются исцеляющими способностями тмина много веков. В нашей стране это относительная экзотика. Но вместе с бумом на органические продукты и заботу о здоровье популярность средства начала расти.

Избавиться от болезней, принимая в пищу семена и масло, намного реальнее, приятнее и безопаснее, чем делая ставку на синтетические лекарства и антибиотики с массой побочных эффектов.

Подтверждено исследованиями

Говорят, пузырек с драгоценным маслом черного тмина нашли в гробнице Тутанхамона. Так это или нет – неизвестно. Но раскопки подтверждают, что семена нигеллы принимали в пищу еще в эпоху неолита и мезолита. Их применяли в лечебной практике Гиппократ и Плиний. Даже Авиценна пишет, что они стимулируют «жизненную силу», помогают избавиться от усталости и плохого настроения (книга «Канон врачебной науки»).

В наше время за исследование взялись международные университеты. В итоге опубликовали несколько сотен работ. Эти труды доказывают, что нигелла эффективна при целом спектре недугов и обладает такими достоинствами:

  • Не вызывает привыкание.
  • Не провоцирует аллергические реакции.
  • Не может стать причиной интоксикации и нарушения кишечной микрофлоры.

Противопоказания минимальны. В категории риска люди с трансплантированными органами, активизация иммунной системы способна повлиять на отторжение. От употребления рекомендуют воздержаться беременным женщинам. При мочекаменной и желчекаменной болезнях необходима консультация врача. Важно учитывать возможность индивидуальной непереносимости. Естественно, чрезмерно увлекаться и принимать без меры не стоит никому.

Состав

Мистики в потрясающей пользе Nigēlla satīva и Nigélla damáscena нет, все дело в богатом составе. Семена содержат до 40% жирного, около 1.3% эфирного масел и порядка сотни ценнейших компонентов. Более того, половина из них нужны любому человеку для нормальных биохимических процессов.

Масло содержит:

  • Ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты: Омега-6, Омега-9, пальмитиновая, арахидоновая, стеариновая, линолевая.
  • 15 аминокислот, включая аргинин, 8 из них – незаменимы.
  • Витамины А, С, Е, D и группы B.
  • Макро- и микроэлементы, в т.ч. железо, кальций и калий, фосфор, марганец, селен, никель, цинк.
  • Фитостеролы, без которых нарушается выработка гормонов.
  • Фосфолипиды, флавоноиды, энзимы, сапонины, поли- и моносахариды.

Неудивительно, что производители фармацевтики добавляют это масло в лекарственные препараты. 

Чем и кому полезен

Всем, вне зависимости от пола и возраста. Возможно исключая самых маленьких детей, все-таки черный тмин очень силен. Особенно это касается масла. Основные свойства:

  • Натуральный антиоксидант, мягко выводит шлаки, очищает от отложений солей.
  • Обладает антибактериальной, противовирусной эффективностью, стимулирует выработку интерферона.
  • Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы.
  • Защищает печень (гепатопротектор) и почки.
  • Лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные бактерией Helicobacter Pylori. Выручит при тошноте, изжоге, коликах, препятствует образованию язвы.
  • При заболеваниях органов дыхания действует как бронхолитик.
  • При сахарном диабете регулирует чувствительность к инсулину. Всего 2 грамма семян в сутки помогает снизить уровень глюкозы в крови.
  • Снижает давление, купирует гипертонию в начальной стадии.
  • Препятствует появлению опухолей и затормаживает развитие злокачественных новообразований. В 1997 году на базе Международной Имунно-Биологической Исследовательской Лаборатории в США провели ряд тестов, которые доказали, что при приеме масла Чернушки активно обновляется костный мозг. Это крайне важно для терапии и профилактики рака.
  • Улучшает состояние при астме благодаря содержанию тимохинона.
  • Мужчинам и женщинам помогает при сбоях в репродуктивной системе, в т.ч. при нарушении менструальной функции, простатитах.
  • При эпилепсии водный экстракт действует как противосудорожное средство. Спасает при похмелье, эффективен в лечении наркозависимых людей.
  • Утоляет боль, действует как спазмолитик.
  • Помогает в лечении насморка, гайморита, отита.
  • Эффективно для борьбы с гельминтами.
  • Применяется при экземе, аллергических дерматитах, псориазе и других кожных заболеваниях, а также в уходе за кожей с ранами, воспалениями, угрями, бородавками, грибковыми поражениями.
  • Разглаживает морщины, омолаживает кожу, повышает эластичность, делает менее заметными растяжки и целлюлит. Укрепляет волосы.
  • Улучшает память, повышает работоспособность.

Как применять

Масло Nigēlla satīva и Nigélla damáscena из необжаренных семян, так называемого холодного отжима (пресса) – самое ценное, незаменимо для применения. В нем около 36% ценнейшего растительного жира. Из обжаренных – для наружного. Им протирают лицо и тело, делают растирания при бронхитах, наносят от боли в суставах, закладывают ватные турунды от насморка и при отитах.

Взрослым достаточно чайной ложки 2-3 раза в день, детям – вдвое меньше. Пьют обычно за 20-30 минут до еды. Это восполнит суточную потребность в жирных кислотах.

Из семян делают настойки и чаи, полезные для желудка, почек и желчного пузыря. Еще их смешивают с оливковым маслом и медом в равных пропорциях, такой продукт полезен для иммунитета и очищения печени. Молотые семена добавляют в салаты, чтобы укрепить организм.

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

В косметологии масло из семян черного тмина редко используют в чистом виде – это концентрированное средство. Обычно его добавляют в кремы, маски, шампуни и разбавляют другими маслами.

Комментарии
Аля 10.08.2021, 12:53
Со всем согласна, масло черного тмин супер, зачислено в «топ» моих любимых. Начинаю пить с осени и так уже несколько лет. Такая проблема как зимние простуды ушла полностью, появилось постоянное ощущение бодрости и здоровья. Забыла, когда болела последний раз.
Написать комментарий
7 + ? = 13
Введите число*
Рекомендуемые товары
Черный тмин в капсулах
Черный тмин в капсулах
529 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина в капсулах
Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
21.10.2019

Чем полезен черный тмин для мужчин. Рецепты использования и лечения при простатите.

15.03.2020

Важной особенностью масла является значительное содержание в нем растительных заменителей женских гормонов – фитоэстрогенов. 

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.