Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Чем полезны разные масла черного тмина?

Масло черного тмина с давних времен известно своими уникальными целительными и иммунозащитными свойствами. В древнем Египте  растение называли золотом фараонов, подчеркивая его пользу для здоровья. Целебное средство может изготавливаться из двух сортов - Nigella sativa (нигелла посевная) и Nigélla damáscena (нигелла дамасская).

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

Во многом они схожи, однако присутствуют и принципиальные отличия. Для правильной выработки стратегии оздоровления рекомендуется предварительно изучить свойства и особенности каждого вида.

Основные преимущества тминных масел

Продукция украинского производителя выгодно отличается от многих предложений зарубежных компаний. Речь идет не только о более доступной стоимости, но и о ряде качественных характеристик. Украинское масло является более насыщенным. Концентрация полезных веществ в нем выше, что обуславливает более выраженную лечебную пользу. Конечно,  не все арабские компании грешат смешиванием дорогих и дешевых сортов и добавлением пальмового масла. Однако где гарантия, что вам посчастливится приобрести долгожданный натурпродукт, а не дешевую подделку?

Среди основных достоинств Nigella можно выделить следующие:

  1. Природный антибиотик. Растение богато тимохиноном, который является действенным противовоспалительным средством натурального происхождения. По  терапевтическому эффекту масло чернушки сопоставимо с такими популярными синтетическими аналогами как парацетамол,  аспирин и ибупрофен, однако действие его намного мягче и не оказывает на организм химического стресса. Тимохинон помогает бороться с воспалениями, снимает болевой синдром.
  2. Натуральный иммуномодулятор. Тминные продукты стоят в одном ряду с фитопрепаратами из эхинацеи, женьшеня и расторопши. Сбалансированный состав витаминов и микроэлементов идеально сочетается с несколькими видами естественных иммуномодуляторов, способных поддерживать и регулировать иммунный ответ. Рекомендуется для укрепления защитных сил организма для детей, которые часто болеют, для реабилитации больных после перенесенных инфекционных заболеваний, для предупреждения онкологической патологии.
  3. Антипаразитарное средство. Масло черного тмина с древности славится своей эффективностью при избавлении от паразитов и грибков. В отличие от аптечных препаратов, природный продукт редко вызывает аллергические реакции и нежелательные побочные явления. Его можно рекомендовать людям любого возраста, с детства и до глубокой старости. Преимуществом выступает отсутствие негативного воздействия на печень и почки (что характерно для всех синтетических антипаразитарных препаратов).
  4. Косметологический продукт. Масло чернушки оказывает тройное воздействие на кожу: снимает воспаление, регенерирует и смягчает. Среди профессиональных массажистов считается одним из лучших для достижения жиросжигающего эффекта, при устранении растяжек и дряблости кожи. Смесь легко впитывается через поры и не засоряет их, не оставляет грязных следов на белье.

Лечебные свойства нигеллы посевной

Химический и минеральный состав пряности поражает своим разнообразием, в него входит около 100 активных компонентов. Среди них – витамины, антиоксиданты и микроэлементы.

  • Внутреннее применение. Масло нигеллы посевной известно благотворным воздействием на желудочно-кишечный тракт. Рекомендуется для усиления оттока желчи, для снижения избыточного веса, при борьбе с запорами и метеоризмом. Пациенты делятся историями успешного избавления от биллирубиновых камней в желчном пузыре (при этом очень важно, чтобы они имели мягкую консистенцию!). Умеренный мочегонный эффект помогает устранить отеки различного происхождения. Многие врачи советуют препарат в качестве сосудоукрепляющего средства, а также для восстановления мужской половой функции. Тмин пользуется заслуженным уважением как природный иммуномодулятор и антипаразитарное средство. Ежедневный прием небольшого количества масла помогает улучшить мыслительные функции (память, внимание, мышление), позабыть о бессоннице и стать более уравновешенным.
  • Наружное применение. Может использоваться для ускорения заживления ран, для лечения экземы и кожных воспалений. Устраняет мелкие морщинки, делает кожу нежной и бархатистой. Применяется для лечения натоптышей и трещин на пятках, при наружном геморрое. После нескольких нанесений на кожу отмечается выраженный позитивный эффект при псориазе. Для профилактики и лечения опрелостей у малышей рекомендуется смазывать кожу маслом черного тмина. В составе масок для волос данный продукт не менее эффективен, чем репейный или кокосовый аналог. 

Масло чернушки дамасской: важные особенности

Во всем мире данный сорт встречается гораздо реже, чем посевной. Многие наши соотечественники приобретают масло черного тмина Nigélla damáscena в Египте, а ведь это целебное растение выращивается и в нашей стране! На Западе продукт стоит гораздо дороже по сравнению с препаратами из нигеллы посевной, разница в стоимости может доходить до 100-120%. Дамасская нигелла отличается более легким и приятным вкусом, с нотками лесной земляники. Нежные, изысканные цветки привлекают внимание и покоряют своей красотой. Именно поэтому для многих Nigélla damáscena – это, в первую очередь, роскошная садово-декоративная травянистая культура.

  • Масло нигеллы дамасской обладает всеми лечебными свойствами, которые присущи нигелле посевной. Наибольшую популярность средство завоевало благодаря высокой эффективности при лечении заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых. В отличие от посевного тмина, препараты из нигеллы дамасской проще усваиваются детским организмом. Они считаются более «легкими», а характерный земляничный привкус более приятен. Прием препарата способствует быстрому выведению мокроты из легких и бронхов, лечению хронического кашля курильщиков и шахтеров. Отхаркивающее и бронхорасширяющее действие сочетается со способностью к выведению шлаков и снижению общей интоксикации организма.
  • Это натуральное природное средство для мягкого восстановления организма после приема антибиотиков, а также – борьбы с вирусами и другими сезонными простудными заболеваниями (ОРЗ, синусит, отит, тонзиллит). В своих отзывах покупатели отмечают: масло нигеллы дамасской помогает справиться с кожными заболеваниями (экзема, дерматит, сухость и шелушение), улучшить качество сна, избавиться от выпадения волос. При регулярном применении повышается общий тонус организма и укрепляется иммунитет.
Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Шрот черного тмина
60 грн
Шрот черного тмина
Черный тмин в капсулах
529 грн
Черный тмин в капсулах

Украинские производители выращивают лекарственную культуру в экологически чистых районах. Каждая партия проходит строгий контроль и полностью соответствует международным фитосанитарным стандартам. Это гарантирует максимальную пользу для организма при лечении и профилактике целого ряда проблем с самочувствием и внешностью. Это натуральный, «живой» продукт,  дарованный мудрой природой для нашей красоты и здоровья.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 16
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Черный тмин в капсулах
Черный тмин в капсулах
529 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
15.03.2020

Важной особенностью масла является значительное содержание в нем растительных заменителей женских гормонов – фитоэстрогенов. 

21.10.2019

Чем полезен черный тмин для мужчин. Рецепты использования и лечения при простатите.

19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.

27.03.2020

Это не только всем известное растение, которое используют в качестве специи.

30.03.2020

Сравним возможности двух лучших растительных иммуностимуляторов.