Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Может ли мед навредить здоровью?

Все знают о том, что употребление меда положительно сказывается на здоровье и самочувствии. В его составе есть витамины (особенно групп «В» и «С»), минералы, протеины, макро и микроэлементы, органические кислоты и даже эфирные масла, оказывающие антибактериальное и противомикробное действие.

И, конечно же, мед очень вкусный. Его любят взрослее и дети. Этот продукт является отменной альтернативой сахару. Однако стоит учесть, что мед может нанести непоправимый вред здоровью. Перед его употреблением, особенно если имеются хронические заболевания, лучше проконсультироваться с врачом. А еще важно соблюдать условия хранения и не превышать рекомендованную суточную дозу.

Сколько меда можно съедать в течение дня

Кому

Сколько

Взрослым, без хронических заболеваний

50-80 грамм (2-3 столовые ложки)

Детям

Детям от 3 лет - 30 грамм (1 чайная ложка). После 6 лет дневную дозу можно увеличить до 50 грамм (1 столовая ложка без горки)

Спортсменам, особенно бегунам

в зависимости от уровня физической нагрузки

Правила употребления пчелиного меда

Для того чтобы душистое лакомство принесло пользу, употреблять его нужно правильно:

  1. мед теряет свои свойства в горячих напитках. Допустимой температурой для растворения считается 40-50°, в других случаях его нужно есть вприкуску;
  2. при сильном нагревании продукт выделяет опасный канцероген – оксиметилфурфурол, влияющий на почки, печень и желудок;
  3. рекомендованное время приема – утром натощак или в первой половине дня. Врачи-эндокринологи не советуют кушать его перед сном. В таком случае энергия, получаемая из меда, не расходуется и превращается в лишние «пустые» калории;
  4. в составе меда – простые и сложные сахара. Поэтому после его употребления следует прополоскать рот теплой водой – это избавит от возникновения бактерий и станет отличной профилактикой кариеса;
  5. мед содержит много активных аллергенов, что может вызвать астматический приступ;

Возможные противопоказания к употреблению

Несмотря на то, что пчелиный мед является продуктом весьма полезным, ограничить его употребление или хотя бы снизить дневную норму до минимума стоит людям, страдающим:

  • аллергией;
  • гастритом (особенно, если заболевание находится в периоде обострения);
  • мочекаменной и желчекаменной болезнью;
  • панкреатитом;
  • острым респираторным заболеванием (при наличии температуры тела выше 38,5);
  • сахарным диабетом;
  • болезнью почек;
  • дерматозом, сопровождающимся задержкой углеводов в коже;
  • после недавнего оперативного вмешательства, выполненного на органах ЖКТ;
  • при индивидуальной непереносимости хотя бы одного из компонентов меда.

Можно ли давать мед детям

Наверняка нет людей, которых бы в детстве при простуде не отпаивали горячим чаем с медом. А стакан теплого молока с ложкой меда перед сном считался нашими бабушками панацеей от всех болезней – успокаивал, согревал, еще и сон нормализовал. Но теперь-то мы знаем, что польза эта является, мягко сказать, сомнительной. Вводя мед в рацион ребенка нужно быть очень осторожным:

  • Младенцам он противопоказан абсолютно;
  • Детям до 3 лет – рекомендован в исключительных случаях, поскольку в таком возрасте организм еще не вырабатывает фермент, который способен расщеплять молекулы меда. В итоге возникают такие заболевания как дерматит и диатез, сопровождающийся кишечными расстройствами;
  • После 3 лет можно осторожно пробовать давать этот продукт ребенку, но не в чистом виде, а разбавив с водой или компотом, и обязательно наблюдая за реакцией организма.

Для первого «знакомства» лучше выбрать акациевый мед, считающийся менее аллергенным. Также стоит учесть, что если у одного из родителей имеется аллергия на мед или его продукты, давать его детям нужно с удвоенной осторожностью. А такие манипуляции как медовые компрессы, аппликации или массажи для детей и вовсе лучше не делать – структура меда очень плотная, и «лечебная» масса, которую наносят на тонкую кожу ребенка, также может вызвать у него приступ аллергии.

Нужен ли мед при беременности?

Да, но очень осторожно. На ранних стадиях, когда аппетит будущей мамочки повышается, и очень хочется съесть что-то сладкое, мед станет прекрасной, а главное полезной заменой булочкам, пирожным и тортам. Еще он окажет успокаивающий эффект, ведь многие беременные страдают бессонницей и хронической усталостью. И, конечно же, тошнотой – половина чайной ложки качественного и свежего меда поможет снизить ее приступы. На более поздних сроках мед вводят в рацион беременной, чтобы предотвратить переедание. Также стакан теплой воды с медом, выпитый натощак, нормализует стул и устранит запоры. Но, важна мера, ведь мед, являющийся сильным аллергеном, может навредить плоду, понизить артериальное давление женщины. Абсолютное противопоказание к употреблению меда при беременности, наличие:

  • лишнего веса;
  • сахарного диабета;
  • астматических проявлений.

Суточная доза употребления меда для женщин в «интересном» положении – не более 100 грамм, которые нужно разбить на несколько приемов. Лучше остановить свой выбор на акациевом, липовом или гречишном.

Так что же получается – польза или вред?

Мед – это, без всякого сомнения, очень полезный продукт, помогающий укрепить организм, справиться со многими недугами. В сочетании с орехами, злаками, творогом и фруктами мед насыщает энергией, при этом относясь к категории «диетических».

Он станет настоящим помощником для спортсменов, насыщая нужными поливитаминами, и способствуя скорейшему восстановлению после травм. Но, при неправильном применении можно нанести серьезный вред собственному здоровью.

Не стоит его употреблять людям, страдающим аллергией, индивидуальной непереносимостью компонентов меда, хроническими заболеваниями органом ЖКТ, сахарным диабетом, дерматозом. Детям до 3 лет не рекомендуется пробовать этот янтарное лакомство, а после – с особой осторожностью и обязательным наблюдением реакции ребенка на данный продукт.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
35 + ? = 45
Введите число*
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
02.04.2020

Лечебный коктейль, состоящий из переработанного пчелами цветочного нектара.

09.04.2020

По вкусу он напоминает какао с молоком.

09.04.2020

Лечение медом относится к одним из наиболее древних методов народной медицины.