Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Безглютеновая диета: польза или фейк?

Хлеб и каши всегда присутствовали на столе наших предков с давних времен, тысячелетиями. Именно поэтому негодование многих вызвала информация о вреде глютена, который содержится в злаковых продуктах. Дискуссии о нежелательной роли клейковины в пищеварении не утихают уже несколько десятков лет.

Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Амарантовая крупа органическая
199 грн
Амарантовая крупа органическая

С развитием коммерции развернулась настоящая борьба между двумя видами производителей – теми, кто предлагает покупателям безглютеновую продукцию и поставщиками обычных, традиционных злаковых. Искушенный ценитель здорового питания прекрасно понимает: в споре о том, вредны ли продукты с глютеном, лучше основываться на мнении беспристрастных профи. Это ученые и диетологи, выводы которых базируются на научных фактах.

Три типа реакции на глютен

Глютеном называют смесь растительных соединений - белок, содержащийся в отдельных видах злаковых культур. Он практически не имеет цвета и вкуса, а при контакте с водой приобретает консистенцию клея (отсюда второе название – клейковина). Именно это вещество превращает рассыпчатую муку в эластичное и упругое тесто. Без даного компонента было бы невозможно приготовление большинства видов выпечки, а остальная бы не отличалась пышностью и красотой. Однако с развитием мировой селекции первоначальный глютен стал уже «не тем» и все чаще вызывает множество проблем со здоровьем.

С каждым годом у пациентов по всему миру стали отмечаться сходные симптомы, свидетельствующие о нарушении пищеварения или аллергических реакциях. После долгих исследований причина была найдена – непереносимость глютена. Последняя классификация данного патологического состояния была обновлена не так давно – в 2009 году. Современные ученые считают, что такая непереносимость может проявляться следующим образом:

Тип реакции на глютен

Суть заболевания

Симптомы

% больных от общей популяции

Целиакия - полная непереносимость.

Аутоиммунная патология, передающаяся по наследству или приобретенная в результате мутации генов.

Хроническая диспепсия или запор, рвота, снижение массы тела, дерматиты, анемия, задержка развития, мышечная слабость, патологии костной системы.

1%

Частичная непереносимость

Нарушение ферментативных процессов.

Вздутие живота, тошнота,  отрыжка, чувство тяжести, расстройство стула (понос, запор).

7–16%

Атопическая аллергия на глютен

Локальное проявление непереносимости.

Аллергические дерматиты, приступы бронхиальной астмы, анафилактические реакции.

2–9%

Если речь идет о больном целиакией, необходимо полностью исключить глютеносодержащие продукты из рациона. Для людей с частичной непереносимостью и аллергией достаточно ограничения злаков и мучных блюд в повседневном меню. При этом медики подчеркивают: для получения достоверного диагноза необходимо получить заключение лаборатории. За неимением такой возможности можно просто убрать выпечку и злаки со своего стола на 14 дней, а после – вновь вернуться к привычной пище. Появление характерных симптомов станет подтверждением непереносимости клейковины.

Жизнь без глютена: что нельзя?

Под особый запрет попадает рожь и пшеница, ячмень и овес, а также все блюда из них. Не разрешается употребление хлеба и сдобы, печенья и макаронов, лавашей, тортов и вафель. Из напитков запрещено пиво из злаков с «черного списка». Некоторые отечественные и зарубежные диетологи более лояльны, когда речь не идет непосредственно о целиакии. Людям с непереносимостью они рекомендуют включать в рацион блюда (в том числе, и выпечку) из высокорослых сортов пшеницы. По их мнению, выведение новых, современных сортов низкорослой пшеницы спровоцировало настоящий бум атипических реакций на клейковину. В современных селекционных сортах пшеницы вместо 12 хромосом находится целых 42! Иммунная система человека не успевает адаптироваться к таким изменениям, одной из реакций является непереносимость глютена. Альтернативой высокоглютеновым сортам может послужить полба или спельта.

Второй вариант – употребление органических, очищенных круп. В каталоге нашего магазина представлено несколько разновидностей такого продукта для безглютеновой диеты. Принципиально важно исключить возможность присутствия в еде даже остатков клейковины, что может наблюдаться при нарушении технологии выращивания или процесса фасовки. Во многих странах злаки стараются засевать на полях, расположенных вдали от плантаций других культур. Это помогает избежать перекрестного опыления и быть уверенным в отсутствии клейковины. Ради собственного здоровья стоит забыть о джанкфуде и фастфуде. Многие производители грешат добавлением «клейкого врага» не только в мучные изделия, но и в колбасную продукцию, мороженое, плавленые сырки. Глютен используют как дешевый загуститель при изготовлении некоторых сортов йогурта, сливочного масла, растворимого кофе.

Безглютеновые продукты известны всем

Диета человека, решившего отказаться от клейковины, совсем не отличается аскетичностью. В ежедневный рацион могут быть включены:

  • самые разнообразные фрукты и овощи, зелень
  • птица, рыба и мясо
  • молочные и кисломолочные продукты
  • кукуруза, гречка, рис, амарант, киноа и некоторые другие крупы
  • бобовые: фасоль, горох, чечевица
  • яйца
  • растительные масла и животные жиры
  • орехи и семечки

Хлеб известен как один из самых простых и доступных источников витамина В, поэтому стоит позаботиться о его восполнении с помощью другой еды (орехи, мясо) или же начать принимать биологически активные добавки. Недостаток клетчатки будет компенсирован повышенным употреблением овощей.

Сегодня в мире каждый восьмой-девятый человек испытывает те или иные негативные реакции на глютеносодержащие продукты. Уровень диагностики позволяет своевременно и точно обследовать каждого, но не все обращаются своевременно. В итоге десятки тысяч пациентов безуспешно лечатся годами от бронхитов, расстройств пищеварения и аллергических дерматитов и не подозревают о реальной причине своего недуга.

Акция
Хит продаж
Масло семян амаранта Скидка
448 грн 403 грн
Масло семян амаранта
Амарантовая мука органическая
130 грн
Амарантовая мука органическая

А ведь каждый из нас может самостоятельно выяснить свои взаимоотношения с глютеном, устроив соответствующую диету на 14 дней. Для здорового человека такой рацион не принесет вреда, а многим больным окажет неоценимую пользу.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
36 + ? = 40
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовая крупа органическая
Амарантовая крупа органическая
199 грн
Амарантовая мука органическая
Амарантовая мука органическая
130 грн
Другие статьи автора
21.04.2021

Замечательный очистительный эффект на человеческую печень имеют некоторые натуральные масла. Гастроэнтерологи согласны с этим утверждением.

19.03.2021

У Украине это средство популярно при лечении мочевого пузыря и почек, а на Тибете шиповником облегчают симптоматику туберкулеза.

16.06.2020

С позиции здорового питания, проблема глютена остается открытой.

Также советуем почитать
14.05.2020

Какая амарантовая крупа подойдет лучше для самых маленьких гурманов.

17.04.2020

Безглютеновая и безлактозная диеты должны занять особое место среди ценителей здорового образа жизни.

09.04.2020

По вкусу он напоминает какао с молоком.

03.04.2020

При неправильном применении можно нанести серьезный вред собственному здоровью.